¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

Aviso Legal sobre el uso de cookies
Las cookies son ficheros enviados a un navegador por medio de un servidor web para registrar algunas actividades del usuario en el sitio web. Las cookies que empleamos cuando visita este sitio web no le reconocen personalmente ni afectan a su dispositivo de ningún modo.

Las cookies nos permiten varias funciones que nos ayudan tanto a nosotros como a los usuarios:
Análisis: de forma anónima conocemos que páginas se visitan dentro de la web, cuantos usuarios lo visitan, de dónde vienen, el tiempo de cada visita,... Estos datos son muy importantes para que podamos mejorar.
Control de Sesión: nos permite recordar sus sesiones para que no se tenga que darse de alta cada vez que accede al uso de la web.
También permite que se puedan realizar compras “online”.
Publicidad: nos permite conocer datos sobre las veces que se pulsan los banners, y otros datos relevantes sobre los anuncios. Siempre son datos anónimos.

Para activar/desactivar las cookies tendrá que hacerlo a través de su navegador de Internet.
Dependiendo del navegador se realizará de un modo diferente, no obstante, en la mayoría de los casos se encuentra dentro de la sección de Herramientas / Privacidad.

Aviso Legal / Política de Privacidad

 

Todas las nominaciones a los Goya 2107

Escrito por Super User el . Publicado en Blog

Premios Goya

A continuación relacionamos todas las nominaciones a la 31 edición de los  Premios Goya 2017

Mejor Película:

  • El hombre de las mil caras
  • Julieta
  • Que Dios nos perdone
  • Tarde para la Ira
  • Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección

  • Alberto Rodríguez por El hombre de las mil cara
  • Pedro Almodóvar por Julieta 
  • Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone 
  • J.A. Bayona por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Novel

  • Salvador Calvo por 1898. Los últimos de Filipinas 
  • Marc Crehuetpor El rey tuerto
  • Nely Reguera por María (y los demás)
  • Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor Guión Original

  • Jorge Guerricaechevarría por Cien años de perdón 
  • Paul Laverty por El olivo
  • Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone
  • David Pulido, Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor Guión Adaptado

  • Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por El hombre de las mil caras
  • Pedro Almodóvar por Julieta
  • Fernando Pérez, Paco León por KIKI, el amor se hace
  • Patrick Ness por Un monstruo viene a verme

Mejor Música Original

  • Julio de la Rosa por El hombre de las mil caras
  • Pascal Gaigne por El olivo
  • Alberto Iglesias por Julieta
  • Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme

Mejor Canción Original

  • Descubriendo India - Compositores: Luis Ivars por Bollywood Made in Spain
  • Ai, ai, ai - Compositores: Sílvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa
  • Muerte - Compositores: Zeltia Montes por Frágil equilibrio
  • KIKI - Mr.K! feat Nita - Compositores: Alejandro Acosta,Cristina Manjón,David Borràs Paronella,Marc Peña Rius,Paco León por KIKI, el amor se hace

Mejor Actor Protagonista

  • Eduard Fernández por El hombre de las mil caras
  • Roberto Álamo por Que Dios nos perdone
  • Antonio de la Torre por Tarde para la ira
  • Luis Callejo por Tarde para la ira

Mejor Actriz Protagonista

  • Emma Suárez por Julieta
  • Carmen Machi por La puerta abierta
  • Penélope Cruz por La reina de España
  • Bárbara Lennie Por María (y los demás)

Mejor Actor de Reparto

  • Karra Elejalde por 100 metros
  • Javier Gutiérrez por El olivo
  • Javier Pereira por Que Dios nos perdone
  • Manolo Solo por Tarde para la ira

Mejor Actriz de Reparto

  • Candela Peña por KIKI, el amor se hace
  • Emma Suárez por La próxima piel
  • Terele Pávez por La puerta abierta
  • Sigourney Weaver por Un monstruo viene a verme

Mejor Actor revelación

  • Ricardo Gómez por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Rodrigo de la Serna por Cien años de perdón
  • Carlos Santos por El hombre de las mil caras
  • Raúl Jiménez por Tarde para la ira

Mejor Actriz revelación

  • Sílvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa
  • Anna Castillo por El olivo
  • Belén Cuesta por KIKI, el amor se hace
  • Ruth Díaz por Tarde para la ira

Mejor Dirección de Producción

  • Carlos Bernases por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Manuela Ocón por El hombre de las mil caras
  • Pilar Robla por La reina de España
  • Sandra Hermida Muñiz por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Fotografía

  • Álex Catalán por 1898. Los últimos de Filipinas
  • José Luis Alcaine por La reina de España
  • Arnau Valls Colomer por Tarde para la ira
  • Óscar Faura por Un monstruo viene a verme

Mejor Montaje

  • José M. G. Moyano por El hombre de las mil caras
  • Alberto del Campo, Fernando Franco por Que Dios nos perdone
  • Ángel Hernández Zoido por Tarde para la ira
  • Bernat Vilaplana, Jaume Martí por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Artística

  • Carlos Bodelón por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Pepe Domínguez del Olmo por El hombre de las mil caras
  • Juan Pedro de Gaspar por La reina de España
  • Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paola Torres por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Lala Huete por La reina de España
  • Cristina Rodríguez por No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas
  • Alberto Valcárcel, Cristina Rodríguez Por Tarde para la ira

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Milu Cabrer, Alicia López, Pedro Rodríguez "Pedrati" por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Yolanda Piña por El hombre de las mil caras
  • Ana López-Puigcerver, Sergio Pérez Berbel, David Martí por Julieta
  • Marese Langan, David Martí por Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido

  • Eduardo Esquide, Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Daniel de Zayas, César Molina, José Antonio Manovel por El hombre de las mil caras
  • Nacho Royo-Villanova, Sergio Testón por Ozzy
  • Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts por Un monstruo viene a verme

Mejores efectos Especiales

  • Pau Costa, Carlos Lozano por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Raúl Romanillos, David Heras por Gernika. The Movie
  • Reyes Abades, Eduardo Díaz por Julieta
  • Pau Costa, Félix Bergés por Un monstruo viene a verme

Mejor Película de Animación

  • Ozzy
    Capitán Araña, S.L., Arcadia Motion Pictures, Pachacamac, A.I.E., BD Animation
  • Psiconautas, los niños olvidados
    Zircozine, S.L., Basque Films, S.L., Abrakam Estudio, La Competencia Producciones
  • Teresa eta Galtzagorri (Teresa y Tim)
    Dibulitoon Studio

Mejor Película Documental

  • 2016. Nacido en Siria
    Contramedia Films, La Claqueta P.C.
  • El Bosco. El jardín de los sueños
    López-Li Films, S.L.
  • Frágil equilibrio
    Sintagma Films, S.L.
  • Omega
    Sacromonte Films, S.L., Universal Music, Telecinco Cinema, S.A.U.

Mejor Película Iberoamericana

  • Anna; Colombia
  • Desde allá; Venezuela
  • El ciudadano ilustre; Argentina
  • Las elegidas; México

Mejor Película Europea

  • El editor de libros; Michael Grandage
  • El hijo de Saúl; László Nemes
  • Elle; Paul Verhoeven
  • Yo, Daniel Blake; Ken Loach

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Bla, Bla, Bla
    Dirección: Alexis Morante
    Producción: Alexis Morante
  • En la azotea
    Dirección: Damià Serra
    Producción: Lita Roig, Sergi Casamitjana
  • Graffiti
    Dirección: Lluís Quílez Sala
    Producción: Cristian Guijarro, Ester Velasco, Lluís Quílez Sala
  • La invitación
    Dirección: Susana Casares
    Producción: María Zamora Morcillo, Stefan Schmitz
  • Timecode
    Dirección: Juanjo Giménez Peña
    Producción: Arturo Méndiz, Daniel Villanueva, Juanjo Giménez Peña

Mejor Cortometraje Documental

  • Cabezas Habladoras
    Dirección: Juan Vicente Córdoba
    Producción: Juan Vicente Córdoba
  • Esperanza
    Dirección: Álvaro Longoria
    Producción: Álvaro Longoria
  • Palabras de Caramelo
    Dirección: Juan Antonio Moreno Amador
    Producción: Juan Antonio Moreno Amador, Silvia Venegas Venegas
  • The Resurrection Club
    Dirección: Álvaro Corcuera, Guillermo Abril
    Producción: Bernabé Rico, Olmo Figueredo González-Quevedo

Mejor Cortometraje de Animación

  • Darrel
    Dirección: Alan Carabantes Person, Marc Briones Piulachs
    Producción: Daniel Martínez Lara
  • Decorado
    Dirección: Alberto Vázquez
    Producción: Arturo Olea, Chelo Loureiro, Iván Miñambres, Nicolas Schmerkin
  • Made in Spain
    Dirección: Coke Riobóo
    Producción: Coke Riobóo, Lourdes Villagómez Oviedo
  • Uka
    Dirección: Valle Comba Canales
    Producción: David Castro González, Valle Comba Canales